У бульдозеров Cat больше не будет букв в названиях моделей. И вот почему...

5 февраля, 2020

Если вы заметили, то некоторые названия моделей/буквенные обозначения на бульдозерах Caterpillar становятся короче. Это правда. У американского производителя наметилась тенденция в наименованиях моделей.

Компания начала этот процесс еще в 2017 году с конечной целью избавиться от букв-приставок, которые сейчас следуют за цифрами. Например, при прежней номенклатурной системе самосвал Cat 745C при выпуске нового поколения стал бы 745D. Но теперь эта модель будет обозначаться просто «745» без буквенного обозначения. Единственная приставка, которая появиться вместо букв для внутренней классификации - это цифровое обозначение поколения модели - 745 (Build 04), где «04», является указанием на четвертое поколение машины.

Однако, когда начались изменения в названиях моделей, Cat сказал, что бульдозеры станут исключением из нового правила. В этом году ситуация изменилась и компания решила сделать идентификацию бульдозеров более легкой и понятной.

«Это соответствует автомобильной стратегии», - говорит Сэм Микер, специалист по применению продукта. - Все знают, что есть такая модель, как Ford F-150, но у Ford никогда не было обозначения Ford F-150 dash-1 или dash-2».

Сэм Микер рассказывает об изменениях в новом бульдозере D5

Первые изменения, которые коснулись бульдозеров, произошли в штаб-квартире Caterpillar в Кэри (Северная Каролина) в октябре 2019 года. Тогда модель D6N была обновлена и переименована в D5. Сейчас до конца еще не ясно какие модели, помимо D6N будут переименованы. Вероятнее всего изменения коснуться D4 и D5. Новости об этом компания сообщит на выставке ConExpo 2020 в марте. Но единственное, что можно сказать с уверенностью, что переименованы в конечном итоге будут все бульдозеры.

Вы также увидите новую ранее никогда не выпускавшуюся модель D1, ранее известную как D3K2 и D3K.

Новые цифры основаны, прежде всего, на классе мощности каждой модели бульдозера. Как было сказано выше, старая модель D6N также заменяется на D5, но на самом деле новинка будет весить больше и иметь большую мощность, чем D6N.

«Это важное изменение для нас», - отметил Микер. - Мы хотим, чтобы люди понимали это и не были удивлены. Перед тем, как внести новые правила, мы получили многочисленные отзывы, которые оказались положительными».

Со временем упрощенная система нумерации распространиться на всю линейку строительного оборудования Caterpillar.

Постепенное переименование

Названия бульдозеров не будут меняться сразу. Скорее всего, Caterpillar переименует каждый класс машин после того, как этот размерный ряд пройдет редизайн или модернизацию. Этой осенью D6N, например, был переименован в D5 в сочетании с целым рядом новых функций, включая систему GPS без мачты, монитор нагрузки отвала, контроль тяги, новые возможности трансмиссии и увеличение мощности.

Это не значит, что имена бульдозеров Cat не будут иметь суффиксов. Несколько останется. Благодаря своим уникальным силовым агрегатам гибридные дизель-электрические приводные бульдозеры D7E и D6 XE (представленные в 2018 году) сохранят суффиксы «E» и «XE». И тег LGP (низкое давление на грунт) будет сохраняться на всех моделях, которые имеют более широкие треки.

Другим суффиксом, который вы можете увидеть на бульдозерах, является обозначение GC, которое уже используется на некоторых экскаваторах (320 GC, 330 GC, 336 GC) и одном колесном погрузчике (950 GC).

Обозначение GC используется для обозначения базовой машины с более низкой стоимостью, чем более продвинутые агрегаты.

Серийный номер

В прошлом приставка в названии бульдозера Cat обозначала набор функций, который предустановлен на машине. Теперь же, при почти ежегодном обновлении техники, подрядчики должны будут знать год выпуска модели или ее серийный номер, чтобы узнать, какие машины имеют какие обновления.

«Теперь модельный год будет неплохо рассказывать, что за комплектация перед нами», - добавил Микер.

По словам Микера, бульдозеры Caterpillar, как правило, подвергаются обновлению каждые 2-5 лет.

«В зависимости от того, насколько велико обновление, мы может добавлять эту информацию к серийному номеру. Это позволит нам быть понятными для дилеров и клиентов. Для серьезных изменений, при разработке полностью нового продукта, мы будем использовать префикс полного серийного номера», - заключил он.

D1 и D2

В дополнение к переименованию линейки бульдозеров, реорганизация номенклатуры Cat также приведет к совершенно новому названию D1 и возрождению модели D2. По словам Микера, новый D1 (это старый D3K и D3K2) станет первым бульдозером Caterpillar с таким номером.

Также в линейке появится модель D2, выпускаемая с 1938 по 1957 год. Новый D2 будет по типоразмеру, как известные ныне D4K2 и D4K.

Три группы

В целом, новая система имен разделит все модели на три основные группы бульдозеров, которые предлагает Caterpillar. Первая группа - D1, D2, D3 и D4 - заменит серию бульдозеров семейства K. Они считаются легкими и средними бульдозерами. Бульдозеры D5 - D8 представляют собой вторую группу машин двойного назначения, предназначенных как для тяжелых работ, так и для финишной сортировки. А третья группа, D9, D10 и D11, останется теми моделями, которыми они всегда и были, - тяжелыми толкающими бульдозерами.


cat, caterpillar, бульдозер

Последние статьи