Буровая установка Easer для проходки «компенсационных скважин» от Atlas Copco

10 декабря, 2013

Компания Atlas Copco начала производство новой мобильной установки Easer для бурения так называемых «компенсационных скважин» в подземных горных выработках. Новинка может осуществлять слепое бурение снизу-вверх и сверху-вниз диаметром 750 мм, а также традиционное бурение восстающих диаметром до 1 200 мм.

Станок был создан как ответ на повышающийся спрос на высокомобильные и универсальные буровые установки, специально предназначенные для безопасной и эффективной проходки компенсационных скважин. На нем используются стандартные буровые трубы диаметром 200 мм (8 дюймов) с пилотным долотом 228 мм (9 дюймов).

Все необходимое рабочее оборудование, за исключением буровых труб, установлено на самоходном шасси, а процесс монтажа установки не требует какой-либо подготовки площадки.

«Наша миссия, лежащая в основе разработки станка Easer, заключалась в ускорении работы», – говорит Джонни Лили, менеджер по продукту Atlas Copco. «Продолжительность бурения 40-метровой компенсационной скважины, от начала до конца работ, составляет менее 30 часов, а сам процесс монтажа занимает менее 1 часа».

Для перехода от слепого бурения снизу-вверх к такому же, но сверху-вниз, редуктор необходимо развернуть на 180 градусов – простая операция, которую можно выполнить в подземной мастерской. С использованием традиционного метода бурения восстающих, диаметр проходки увеличивается до 1 200 мм.

Справка:

Появившаяся в середине 1960-х годов технология бурения восстающих, называемая «традиционной», при которой происходит бурение пилотной скважины сверху-вниз и последующее разбуривание снизу-вверх, считается самым безопасным и производительным методом проходки вертикальных выработок при ведении большинства подземных горных работ. При отработке методом этажного обрушения, а также разработки подэтажными штреками, многочисленные короткие восстающие обеспечивают компенсационное пространство во время взрывания.

Традиционные машины для бурения восстающих требуют наличия бетонного основания и анкерного крепления для сохранения устойчивости во время работы. Во многих случаях, из-за сложности подготовительных работ, на долю самого бурения приходится менее 50% времени относительно общей продолжительности работ по проходке коротких восстающих.


atlas copco, буровая установка, easer

Последние новости