Caterpillar приняла участие в национальном чемпионате «Молодые профессионалы»

8 июня, 2016

26 мая 2016 года в Истринском районе прошел финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» World Skills Russia. В соревнованиях приняли участие 24 молодых оператора, приехавшие из 17 регионов РФ. Состязания проходили в четырех номинациях – «машинист экскаватора», «машинист бульдозера», «машинист автогрейдера» и «машинист фронтального погрузчика». Компания Caterpillar, являясь лидером-производителем в дорожно-строительной технике, предоставила для чемпионата широко известные в России бульдозеры Cat® D6R, а также фронтальные погрузчики бренда SEM, модель 650B, которые участвовали в ярком открытии чемпионата – параде техники.

В компетенции «Машинист бульдозера», молодые операторы выполняли задачи различной сложности – от рытья котлована и скоростного маневрирования до заезда на трал. Для демонстрации мастерства операторов не зря были выбраны машины Cat D6R. Гусеничные бульдозеры этой модели хорошо известны в дорожно-строительной отрасли, и заслужили статус универсальной и высокопроизводительной техники даже в наиболее тяжелых условиях эксплуатации. Это было достигнуто благодаря оптимизации конструкций, а также за счет использования надежных узлов и компонентов, проверенных временем. Конструкция крепления отвала позволяет разместить режущую кромку ближе к центру тяжести машины, тем самым увеличивая силу зарезания, надежность трансмиссии улучшена благодаря верхнему расположению бортового редуктора. Высокая производительность достигается за счет дифференциальной системы поворота, мощному и надежному двигателю Cat C9, а также оптимальному подбору передаточных чисел в планетарной коробке передач с делителем крутящего момента, что позволяет использовать максимальную мощность при движении вперед и высокую скорость при обратной откатке. Двигатель и компоненты трансмиссии, произведенные компанией Caterpillar, специально разрабатывались вместе, за счет чего достигается высокая топливная эффективность.

Для компетенции «машинист погрузчика» были выбраны погрузчики SEM 650B. Все несущие элементы и их соединения сконструированы с необходимым запасом прочности для повышения срока службы и надежности. Данная модель показала себя как надежная и высокопроизводительная техника. Она хорошо зарекомендовала себя на угольных разрезах, карьерах рудных и нерудных материалов, в дорожном и гражданском строительстве, а также в сельском и лесном хозяйствах.

Молодые профессионалы выполнили предписанные задания на высоком уровне, а также по достоинству оценили все преимущества техники Сat и SEM.


Помимо зрелищных соревнований, не менее грандиозным стало и их закрытие. Компания Caterpillar, совместно с Trimble, а также дилерами Zeppelin Russland и Prime Machinery продемонстрировали широкие возможности своих машин. Несмотря на небольшой размер демонстрационной площадки, высокопрофессиональные операторы устроили настоящее шоу тяжелой техники. Зрители увидели слаженную работу комплекса землеройных машин: транспортирование и отсыпка грунта шарнирно-сочленённым самосвалом 730С и фронтальными погрузчиками SEM 650B, синхронное маневрирование этих машин на ограниченной поверхности; возведение земляного полотна с поворотом и поперечным уклоном машинами, оборудованными системами автоматизации Trimble и работающими по одному проекту - бульдозеры D6R и D6K, полноприводный автогрейдер 140М AWD и грунтовой каток CS56B. Все операции, выполняемые машинами, демонстрировались на огромном мониторе. Гости видели тоже, что и машинисты в кабинах своих машин. Инновационная система контроля степени уплотнения MDP на катке CS56B позволила получить план проекта с достигнутыми степенями уплотнения и количеством выполненных проходов.

В заключение программы было продемонстрировано фигурное вождение экскаватора 320D2 L, показавшее его надежность и возможности гидравлической системы.

Команда Саterpillar показала, как комплексная механизация и автоматизация сокращают сроки и повышают качество производства земляных работ, сокращают эксплуатационные расходы, обеспечивают максимальную эффективность применяемых машин, их максимальный ресурс и техническую готовность; тем самым возврат инвестиций подрядных организаций.

В рамках финала Национального чемпионата по дорожно-строительным компетенциям для более детального ознакомления с техникой брендов Cat и SEM также была организована выставка машин и технологий, что стало отличной возможностью для гостей и участников соревнований получить профессиональные консультации специалистов компании-производителя и ее дилера.


caterpillar

Последние новости