Новый козловой кран Boxhunter от Konecranes

17 апреля, 2014

Известный финский производитель подъемного оборудования компания Konecranes выпустила свой новый козловой кран под «именем» Boxhunter, что в сленговом переводе дословно означает «Ловец контейнеров». Как утверждает продуцент, новинка представляет собой совершенно новый тип контейнерного крана на пневмоколесном ходу и ориентирована, в первую очередь, на страны с развивающейся экономикой. Выпуск крана является первым этапом одной из наиболее важных стратегий фирмы по разработке продукции средней ценовой категории и выходу на новые для себя рынки.

Козловой контейнерный кран на пневмошинах Boxhunter производства фирмы Konecranes

Выпущенный козловой кран имеет максимальную грузоподъемность 40,6 т. В зависимости от специфики работ покупатель может заказать одну из пяти версий машины, наиболее крупная по размерам из которых способна штабелировать контейнеры по схеме «7+1». Характерным отличием новинки является ее компоновка – все приводные механизмы и кабина расположены не по традиционному принципу, т.е. на высоте, а сгруппированы в основании крана. Помимо удобства в обслуживании эта особенность также обеспечивает оператору гораздо лучшую видимость при передвижении. Что же касается подъемных операций, то здесь крановщик опирается на данные с систем видеонаблюдения и лазерного сканирования.

Кабина крана расположена не на высоте, а в основании вместе со всеми механизмами

Еще одним оригинальным технологическим решением является система противовеса с уравновешиванием только массы спредера, которая ранее применялась исключительно на лифтах. В результате, грузоподъемность машины возросла на 25%.

В стандартной комплектации козловой кран Boxhunter агрегатируется дизельной силовой установкой, однако по заказу возможна установка электропривода с питанием от кабеля или токонесущего рельса.

Кран оснащен фирменной системой автоматизированного штабелирования ASC

Электронная «начинка» представлена фирменной системой автоматизированного штабелирования Automated Stacking Cranes (ASC), которая снимает информацию с многочисленных камер и датчиков, расположенных по всему крану, и затем в графическом виде выводит данные на монитор в кабине крановщика. Опционально, как и все контейнерные краны Konecranes, козловой кран Boxhunter также может оснащаться фирменной системой автоматического рулевого управления на основе высокоточной системы DGPS (Konecranes DGPS Autosteering), системой поиска и позиционирования контейнеров и телематикой Truconnect.


козловой кран, konecranes, boxhunter

Последние новости