Робот TyBot от Advanced Construction Robotics научился связывать арматуру

17 февраля, 2020

«Это не научная фантастика», - сказал соучредитель и президент Advanced Construction Robotics Джереми Сирок. - Это настоящий продукт, который вы можете купить прямо сейчас».

Новинка TyBot представляет из себя автономно работающего робота, cвязывающего арматуру.

Хотя степень автономии все еще находится на начальном уровне и модель только предстоит масштабировать в реальном мире, Джереми Сирок сравнивает работу, проделанную в области робототехники, с началом новой промышленной революции. Он говорит, что строительные работы находятся на грани масштабного преобразования благодаря робототехнике.

«Первоначальная промышленная революция дала нам современное строительное оборудование с помощью электричества, двигателей внутреннего сгорания», - добавил Сирок. «Вы работали так, как делали это раньше, но только добавили электричество и двигатели, чтобы вести ту же работу, но только другим способом. Это привело к огромным улучшениям».

Робот TyBot приводится в рабочее положение с помощью небольшой панели дистанционного управления. Он может видеть арматуру, используя компьютерное зрение, точно также, как это видит человек.

ACR отмечает, что робот способен связать приблизительно 1000 единиц арматуры в час. Это тот же объем работы, который обычно требует команды из 6-8 рабочих. По словам Сирока, в первую очередь он был нацелен на мостовую промышленность, но теперь он готов к любым горизонтальным арматурным работам.

Стоимость новинки составляет 796 000 долларов. Из-за огромного роста производительности окупаемость робота составляет всего около года.


tybot, advanced construction robotics

Последние новости