Россия – надежда европейских производителей

7 июня, 2013

Комитет европейских производителей строительной техники (CECE) провел исследование, согласно которому, энергично развивающийся российский рынок строительной техники обеспечивает рост европейским производителям.

Эксперты сошлись во мнении, что крупные государственные и частные проекты в различных областях создают повышенный спрос на спецтехнику. Генеральный секретарь CECE Ральф Вецель, выступая на московской выставке СТТ-2013, заметил, что каждый третий кран, собранный в Европе, поставляется на российский рынок. Особым спросом в России пользуются строительные лифты и подъемники, автосмесители, мобильные и стационарные бетонные заводы, бетононасосы. Однако Ральф Вецель с сожалением отметил, что продажи в первом квартале 2013 года значительно упали.

Вслед за г-н Вецелем выступил ряд экспертов, подчеркнувших, что зарубежные производители страдают от ограничительных мер, введенных Россией для поддержки отечественных предприятий. На конференции, посвященной развитию европейского и российского рынка, специалисты обсудили вероятность создания равных условий для российских и зарубежных компаний.

В ЕС ситуация со спросом на строительную технику стала еще хуже. В первом квартале зарегистрировано снижение продаж на 20-30% в годовом исчислении. Особенно негативная ситуация складывается в странах Южной Европы, пораженных финансовых кризисом. Стабильное повышение спроса зарегистрировано только в Германии, странах Скандинавии, а еще в России и Турции.
 


Последние новости