Рост прибыли Liebherr в 2012 году составил 12%

15 апреля, 2013

Несмотря на негативные экономические тенденции во второй половине 2012 года, корпорация Liebherr Group продемонстрировала за прошедший финансовый год хороший рост своего бизнеса. Общий объем продаж компании за этот период вырос более чем на $ 990 млн (+9%) и составил $ 11,877 млрд, а чистая прибыль показала увеличение на $ 78 млн (+12%) и достигла отметки в $ 705 млн.

В сегменте строительной техники и горнодобывающего оборудования Liebherr увеличил свои доходы от продаж на $ 639 млн или на 9%. В общей сложности они составили $ 7,662 млрд и, как и в прошлом году, стали ключевой сферой бизнеса корпорации, охватив порядка 2/3 от ее общего оборота капитала.

Если же говорить об отдельных подразделениях техники, то наибольшие успехи показал горнодобывающий дивизион, где выручка достигла $ 1,684 млрд с более чем прогнозируемым ростом на $ 365 млн или на 28% соответственно. Дивизион мобильных кранов также показал рост доходов выше среднего уровня – на $ 261 млн (+12%). Что касается землеройной техники, башенных кранов и оборудования для бетона, то здесь выручка осталась примерно на уровне прошлогодних показателей. Продажи землеройных машин в 2012 году пополнили оборот Liebherr на $ 2,689 млрд, а башенных кранов – на $ 757 млн.

В сферах бизнеса, не связанных со строительной и горнодобывающей техникой (сюда входит производство морских кранов, аэрокосмических и транспортных систем, станков, систем автоматизации и др.), продажи группы Liebherr составили $ 4,202 млрд – это на $ 365 млн (или на 9%) больше, чем в прошлом году.

Говоря о показателях по регионам, стоит отметить, что наибольший рост доходов в 2012 финансовом году был зафиксирован в Восточной Европе (+16%) и Африке (+26%), тогда как в Западной Европе, являющейся основным регионом для Liebherr, увеличение было скромнее – 4%. Самыми крупными рынками для Liebherr по-прежнему остаются Германия, Россия, США, Австралия, Франция, Великобритания, Бразилия, Канада.

В 2013 финансовом году Liebherr Group прогнозирует увеличение своего общего оборота примерно на уровне прошлого года. Относительно умеренное развитие компания ожидает в сегменте строительной техники и, особенно, горнодобывающего оборудования, спрос на которое в последнее время резко сократился из-за уменьшающейся добычи угля и постепенного перехода на разработку месторождений сланцевого газа.


liebherr

Последние новости