СТТ-2013: John Deere превращает «невозможное в возможное»

6 июня, 2013

Как и водится на крупных международных выставках, ведущие производители рассказывают (и показывают, впрочем) о своих новых достижениях и прорывных разработках. На СТТ-2013 во время пресс-конференции John Deere рассказал о запуске на просторах России инновационного направления по разработке решений дистанционного управления парком техники, что свидетельствует о важности российского рынка для производителя.

Новая система WorkSight Solutions позволяет улучшить качество управления парком техники, минимизируя при этом затраты. В конечном счете, все сводится к тому, что управление техникой происходит чуть ли не со смартфона. В абсолютно автоматизированную систему WorkSight Solutions входит сразу несколько «подсистем», каждая из которых отвечает за свой участок. Так, система нивелирования Integrated Grade Control для грейдеров и система расчета нагрузки для  фронтальных погрузчиков уже вовсю используются на машинах, продаваемых на территории РФ. К концу 2013 и в 2014 году планируется внедрение системы мониторинга оборудования JD Link (проводит диагностику оборудования), программного обеспечения Service ADVISOR Remote (позволяет дистанционно подключаться к технике и проводить диагностику, а также отправлять данные в сервисный центр, где заранее закажут требуемые запчасти), системы Fleet Care, отвечающей за анализ жидкостей и состояние техники (еще она дает рекомендации по предотвращению поломок), и, наконец, системы расчета нагрузок Payload Weighing.

Все эти исключительные разработки напоминают о фантастических фильмах, в которых рассказывается о роботизированном будущем Земли. Наверное, рассказ директора по разработке решений управления парком техники John Deere Томаса Троуна стал самой важной и поражающей воображение частью пресс-конференции.

Затем выступил директор по маркетингу John Deere Валентин Кушнерев, который посвятил публику в технические тонкости новых самосвалов, экскаваторов и погрузчиков. Он еще раз подчеркнул, что John Deere стал первопроходцем, и первым среди своих собратьев премиум-класса представил бюджетный погрузчик WL56.

Представленные на стенде компании прототипы шарнирно-сочлененных самосвалов John Deere 370E и 410E требуют к себе особого внимания. Агрегатируются модели 13,5-литровым двигателем John Deere PowerTech, который работает в паре со специально созданной трансмиссией ZF. Новые самосвалы (они, кстати, будут собираться на заводе в подмосковном Домодедово) способны «справиться с любой нагрузкой», отметили представители John Deere. Основным новшеством стала система блокировки дифференциала во время движения, которую можно задействовать на любой скорости в ручном или автоматическом режиме.

Еще одной «бомбой» салона стали экскаваторы E210 LC (масса 23 300 кг) и E240 LC (масса 26 300 кг), изготовленные специально для российских покупателей и соответствующие лозунгу «долговечность, качество, надежность». Прототипы этих машин были представлены еще на СТТ-2012, где получили восторженные отклики посетителей. Не лишним будет отметить, что это первые экскаваторы John Deere, официально появившиеся на рынке России.

Оба экскаватора комплектуются двигателем John Deere PowerTech стандарта Tier 2/EU Stage II. Детали, из которых будут собираться машины, полностью соответствуют стандартам американского производителя, убеждает Эндрю Кристофер, директор подразделения строительной и лесозаготовительной техники John Deere в России.

После пресс-конференции состоялось демо-шоу, во время которого многочисленные зрители смогли оценить по достоинству технику генерального спонсора выставки СТТ-2013 – John Deere.


Последние новости