Теперь ГАЗ способен ездить на метане и бензине

16 октября, 2013

«Группа ГАЗ» запустила серийное производство автомобилей ГАЗель БИЗНЕС CNG с битопливными двигателями УМЗ-421647, которые работают на метане и бензине. Один из первых серийных образцов ГАЗель БИЗНЕС CNG был продемонстрирован посетителям выставки GasSUF (Москва, 15-17 октября).

Теперь газовые двигатели будут устанавливаться на бортовые автомобили ГАЗ-3302, ГАЗ-330202 (бортовая модификация с удлиненной базой), ГАЗ-33023 (грузопассажирская, с двухрядной кабиной) и ГАЗ-330232 (грузопассажирская модификация с двухрядной кабиной и удлиненной базой), а также на спецтехнику на их базе.

Выставочный ГАЗель БИЗНЕС CNG оборудован четырьмя газовыми баллонами объемом 53,4 л (давление 200 атм), благодаря чему объем хода составляет 300 км, а при сочетании газа с бензином – 700 км. Единый блок управления обеспечивает плавное переключение с одного вида топлива на другой, а также следит за соотношением воздуха и топлива. Для смены потребляемого вида топлива водителю нужно всего лишь нажать на кнопку на приборной панели, при этом в стандартную комплектацию входит датчик уровня газа.

В разработке нового автомобиля «Группе ГАЗ» помогали итальянская компания OMVL и российская «Итэлма». ГАЗель БИЗНЕС CNG прошла испытания, во время которых были всесторонне протестированы все рабочие механизмы машины. Все компоненты системы сертифицированы по требованиям Правил ЕЭК ООН 67(01) и одобрены к применению в странах ЕС.


Последние новости