Terex отчитался за третий квартал 2013 года

31 октября, 2013

Благодаря резкому росту продаж в своем подразделении подъемных платформ (Aerial Work Platforms), корпорация Terex смогла выручить в третьем квартале $ 1,810 млрд, тем самым продемонстрировав практически тот же результат, что и за аналогичный период прошлого года ($ 1,822 млрд). Операционная прибыль за эти отчетные три месяца прибавила к показателю 2012 года 7% и составила $ 141 млн, тогда как чистая прибыль увеличилась более чем в втрое: с $ 30 млн до $ 94 млн.

Как уже было сказано ранее, главным «двигателем» всей Группы стал дивизион подъемников AWP, реализующий продукцию под брендом Genie. По итогам квартала доходы и операционная прибыль здесь выросли на солидные 22% ($ 533 млн) и 39% ($ 81 млн) соответственно.

Однако эти успехи были полностью нивелированы спадом в сегментах кранов (Cranes) и строительной техники (Construction). В Terex Cranes квартальная выручка снизилась на 12% до $ 453 млн, а операционная прибыль упала почти вдвое с $ 52 млн до $ 29 млн. В свою очередь подразделение строительного оборудования показало еще более слабые результаты: $ 242 млн (или -17%) дохода и $ 4 млн операционного убытка.

Комментируя итоги третьего квартала, председатель и генеральный директор Terex Рон ДеФео отметил: «Мы продолжаем наблюдать устойчивый рост спроса в дивизионе AWP и сохранение позиций в бизнесе по производству дробильно-сортировочного оборудования. Как и ожидалось, по сравнению с первой половиной года существенно улучшились дела в сегменте портового оборудования (MHPS). В то же время продолжает испытывать на себе общую вялость рынка крановый сегмент, равно как и отдел строительной техники, где ситуация по-прежнему остается достаточно тяжелой».

По итогам квартала компания решила вновь пересмотреть свои годовые прогнозы. Теперь к концу 2013 года в Terex планируют выручить от $ 7,3 до 7,5 млрд, тогда как еще в конце второго квартала ожидали доходы на уровне $ 7,5-7,7 млрд.


Последние новости